linux snmp常用故障,Linux服务器SNMP常用OID_weixin_39775029的博客-程序员秘密

技术标签: linux snmp常用故障  

收集整理一些Linux下snmp常用的OID,用做服务器监控很不错。

服务器负载:

1 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1

5 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2

15 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3

CPU信息:

percentage of user CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.9.0

raw user cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0

percentages of system CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.10.0

raw system cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0

percentages of idle CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.11.0

raw idle cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.53.0

raw nice cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.51.0

内存使用:

Total Swap Size: .1.3.6.1.4.1.2021.4.3.0

Available Swap Space: .1.3.6.1.4.1.2021.4.4.0

Total RAM in machine: .1.3.6.1.4.1.2021.4.5.0

Total RAM used: .1.3.6.1.4.1.2021.4.6.0

Total RAM Free: .1.3.6.1.4.1.2021.4.11.0

Total RAM Shared: .1.3.6.1.4.1.2021.4.13.0

Total RAM Buffered: .1.3.6.1.4.1.2021.4.14.0

Total Cached Memory: .1.3.6.1.4.1.2021.4.15.0

硬盘使用:

Path where the disk is mounted: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.2.1

Path of the device for the partition: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.3.1

Total size of the disk/partion (kBytes): .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.6.1

Available space on the disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.7.1

Used space on the disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.8.1

Percentage of space used on disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.9.1

Percentage of inodes used on disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.10.1

系统运行时间:

.1.3.6.1.2.1.1.3.0

SNMP System Group:

sysDescr 1.3.6.1.2.1.1.1

sysObjectID 1.3.6.1.2.1.1.2

sysUpTime 1.3.6.1.2.1.1.3

sysContact 1.3.6.1.2.1.1.4

sysName 1.3.6.1.2.1.1.5

sysLocation 1.3.6.1.2.1.1.6

sysServices 1.3.6.1.2.1.1.7

SNMP Interfaces Group:

ifNumber 1.3.6.1.2.1.2.1

ifTable 1.3.6.1.2.1.2.2

ifEntry 1.3.6.1.2.1.2.2.1

ifIndex 1.3.6.1.2.1.2.2.1.1

ifDescr 1.3.6.1.2.1.2.2.1.2

ifType 1.3.6.1.2.1.2.2.1.3

ifMtu 1.3.6.1.2.1.2.2.1.4

ifSpeed 1.3.6.1.2.1.2.2.1.5

ifPhysAddress 1.3.6.1.2.1.2.2.1.6

ifAdminStatus 1.3.6.1.2.1.2.2.1.7

ifOperStatus 1.3.6.1.2.1.2.2.1.8

ifLastChange 1.3.6.1.2.1.2.2.1.9

ifInOctets 1.3.6.1.2.1.2.2.1.10

ifInUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.11

ifInNUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.12

ifInDiscards 1.3.6.1.2.1.2.2.1.13

ifInErrors 1.3.6.1.2.1.2.2.1.14

ifInUnknownProtos 1.3.6.1.2.1.2.2.1.15

ifOutOctets 1.3.6.1.2.1.2.2.1.16

ifOutUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.17

ifOutNUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.18

ifOutDiscards 1.3.6.1.2.1.2.2.1.19

ifOutErrors 1.3.6.1.2.1.2.2.1.20

ifOutQLen 1.3.6.1.2.1.2.2.1.21

ifSpecific 1.3.6.1.2.1.2.2.1.22

SNMP IP Group

ipForwarding 1.3.6.1.2.1.4.1

ipDefaultTTL 1.3.6.1.2.1.4.2

ipInReceives 1.3.6.1.2.1.4.3

ipInHdrErrors 1.3.6.1.2.1.4.4

ipInAddrErrors 1.3.6.1.2.1.4.5

ipForwDatagrams 1.3.6.1.2.1.4.6

ipInUnknownProtos 1.3.6.1.2.1.4.7

ipInDiscards 1.3.6.1.2.1.4.8

ipInDelivers 1.3.6.1.2.1.4.9

ipOutRequests 1.3.6.1.2.1.4.10

ipOutDiscards 1.3.6.1.2.1.4.11

ipOutNoRoutes 1.3.6.1.2.1.4.12

ipReasmTimeout 1.3.6.1.2.1.4.13

ipReasmReqds 1.3.6.1.2.1.4.14

ipReasmOKs 1.3.6.1.2.1.4.15

ipReasmFails 1.3.6.1.2.1.4.16

ipFragsOKs 1.3.6.1.2.1.4.17

ipFragsFails 1.3.6.1.2.1.4.18

ipFragCreates 1.3.6.1.2.1.4.19

ipAddrTable 1.3.6.1.2.1.4.20

ipAddrEntry 1.3.6.1.2.1.4.20.1

ipAdEntAddr 1.3.6.1.2.1.4.20.1.1

ipAdEntIfIndex 1.3.6.1.2.1.4.20.1.2

ipAdEntNetMask 1.3.6.1.2.1.4.20.1.3

ipAdEntBcastAddr 1.3.6.1.2.1.4.20.1.4

ipAdEntReasmMaxSize 1.3.6.1.2.1.4.20.1.5

SNMP ICMP Group

icmpInMsgs 1.3.6.1.2.1.5.1

icmpInErrors 1.3.6.1.2.1.5.2

icmpInDestUnreachs 1.3.6.1.2.1.5.3

icmpInTimeExcds 1.3.6.1.2.1.5.4

icmpInParmProbs 1.3.6.1.2.1.5.5

icmpInSrcQuenchs 1.3.6.1.2.1.5.6

icmpInRedirects 1.3.6.1.2.1.5.7

icmpInEchos 1.3.6.1.2.1.5.8

icmpInEchoReps 1.3.6.1.2.1.5.9

icmpInTimestamps 1.3.6.1.2.1.5.10

icmpInTimestampReps 1.3.6.1.2.1.5.11

icmpInAddrMasks 1.3.6.1.2.1.5.12

icmpInAddrMaskReps 1.3.6.1.2.1.5.13

icmpOutMsgs 1.3.6.1.2.1.5.14

icmpOutErrors 1.3.6.1.2.1.5.15

icmpOutDestUnreachs 1.3.6.1.2.1.5.16

icmpOutTimeExcds 1.3.6.1.2.1.5.17

icmpOutParmProbs 1.3.6.1.2.1.5.18

icmpOutSrcQuenchs 1.3.6.1.2.1.5.19

icmpOutRedirects 1.3.6.1.2.1.5.20

icmpOutEchos 1.3.6.1.2.1.5.21

icmpOutEchoReps 1.3.6.1.2.1.5.22

icmpOutTimestamps 1.3.6.1.2.1.5.23

icmpOutTimestampReps 1.3.6.1.2.1.5.24

icmpOutAddrMasks 1.3.6.1.2.1.5.25

icmpOutAddrMaskReps 1.3.6.1.2.1.5.26

SNMP TCP Group:

tcpRtoAlgorithm 1.3.6.1.2.1.6.1

tcpRtoMin 1.3.6.1.2.1.6.2

tcpRtoMax 1.3.6.1.2.1.6.3

tcpMaxConn 1.3.6.1.2.1.6.4

tcpActiveOpens 1.3.6.1.2.1.6.5

tcpPassiveOpens 1.3.6.1.2.1.6.6

tcpAttemptFails 1.3.6.1.2.1.6.7

tcpEstabResets 1.3.6.1.2.1.6.8

tcpCurrEstab 1.3.6.1.2.1.6.9

tcpInSegs 1.3.6.1.2.1.6.10

tcpOutSegs 1.3.6.1.2.1.6.11

tcpRetransSegs 1.3.6.1.2.1.6.12

tcpConnTable 1.3.6.1.2.1.6.13

tcpConnEntry 1.3.6.1.2.1.6.13.1

tcpConnState 1.3.6.1.2.1.6.13.1.1

tcpConnLocalAddress 1.3.6.1.2.1.6.13.1.2

tcpConnLocalPort 1.3.6.1.2.1.6.13.1.3

tcpConnRemAddress 1.3.6.1.2.1.6.13.1.4

tcpConnRemPort 1.3.6.1.2.1.6.13.1.5

tcpInErrs 1.3.6.1.2.1.6.14

tcpOutRsts 1.3.6.1.2.1.6.15

SNMP UDP Group

udpInDatagrams 1.3.6.1.2.1.7.1

udpNoPorts 1.3.6.1.2.1.7.2

udpInErrors 1.3.6.1.2.1.7.3

udpOutDatagrams 1.3.6.1.2.1.7.4

udpTable 1.3.6.1.2.1.7.5

udpEntry 1.3.6.1.2.1.7.5.1

udpLocalAddress 1.3.6.1.2.1.7.5.1.1

udpLocalPort 1.3.6.1.2.1.7.5.1.2

SNMP Group:

snmpInPkts 1.3.6.1.2.1.11.1

snmpOutPkts 1.3.6.1.2.1.11.2

snmpInBadVersions 1.3.6.1.2.1.11.3

snmpInBadCommunityNames 1.3.6.1.2.1.11.4

snmpInBadCommunityUses 1.3.6.1.2.1.11.5

snmpInASNParseErrs 1.3.6.1.2.1.11.6

NOT USED 1.3.6.1.2.1.11.7

snmpInTooBigs 1.3.6.1.2.1.11.8

snmpInNoSuchNames 1.3.6.1.2.1.11.9

snmpInBadValues 1.3.6.1.2.1.11.10

snmpInReadOnlys 1.3.6.1.2.1.11.11

snmpInGenErrs 1.3.6.1.2.1.11.12

snmpInTotalReqVars 1.3.6.1.2.1.11.13

snmpInTotalSetVars 1.3.6.1.2.1.11.14

snmpInGetRequests 1.3.6.1.2.1.11.15

snmpInGetNexts 1.3.6.1.2.1.11.16

snmpInSetRequests 1.3.6.1.2.1.11.17

snmpInGetResponses 1.3.6.1.2.1.11.18

snmpInTraps 1.3.6.1.2.1.11.19

snmpOutTooBigs 1.3.6.1.2.1.11.20

snmpOutNoSuchNames 1.3.6.1.2.1.11.21

snmpOutBadValues 1.3.6.1.2.1.11.22

NOT USED 1.3.6.1.2.1.11.23

snmpOutGenErrs 1.3.6.1.2.1.11.24

snmpOutGetRequests 1.3.6.1.2.1.11.25

snmpOutGetNexts 1.3.6.1.2.1.11.26

snmpOutSetRequests 1.3.6.1.2.1.11.27

snmpOutGetResponses 1.3.6.1.2.1.11.28

snmpOutTraps 1.3.6.1.2.1.11.29

snmpEnableAuthenTraps 1.3.6.1.2.1.11.30

应用示例: 查看服务器1分钟平均负载:

snmpwalk -v1 -c public 127.0.0.1 .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1

UCD-SNMP-MIB::laLoad.1 = STRING: 0.25

查看服务器当前连接:

snmpwalk -v1 -c public 127.0.0.1 1.3.6.1.2.1.6.13.1.1

TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.22.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)

TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.80.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)

TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.111.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)

TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.443.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)

TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.3306.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)

TCP-MIB::tcpConnState.127.0.0.1.25.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)

TCP-MIB::tcpConnState.127.0.0.1.199.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)

TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.5035 = INTEGER: established(5)

TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.10518 = INTEGER: established(5)

TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.24713 = INTEGER: established(5)

本文链接:

http://blog.onovps.com/archives/linux-snmp-oid.html

版权声明:本文为博主原创文章,遵循 CC 4.0 BY-SA 版权协议,转载请附上原文出处链接和本声明。
本文链接:https://blog.csdn.net/weixin_39775029/article/details/116913668

智能推荐

nodejs之时间、时间戳_PrinciplesMan的博客-程序员秘密_nodejs 时间戳

*******一共有5中方法(执行效率依次降低):Date.now();new Date().getTime();new Date();process.uptime();process.hrtime();Date.now()、new Date().getTime() 和 new Date() 是浏览器环境下一直都有;process.uptime() 返回的是Node程序已运行的时间,单位秒。process.hrtime() 返回的是当前的高分辨率时间,格式为[秒, 纳秒]。它是相.

JNI Java与C的相互调用与基本操作_潇风寒月的博客-程序员秘密

Java和Jni的类型对照表引用类型对照表一.Java调用C函数1.字符串拼接public native String concatString(String a, String b);/** * 字符串拼接 */extern "C"JNIEXPORT jstring JNICALLJava_com_xfhy_ndkdemo_MainActivity_concatStri...

Spring Cloud 的核心组件总结_hdn_kb的博客-程序员秘密

1、注册中心:Eureka 任何服务启动以后,都会把自己注册到Eureka的注册表中;当服务死亡的时候,也会通知Eureka。这样,当某个服务想要访问另一个服务的时候,只需要问一下Eureka Server就可以了,它什么都知道。 注册到Eureka注册表这个注册动作,是由一个叫做Eureka Client的组件来完成的。服务启动和关闭的时候,会通过这个组件推销自己;而当某...

Xamarin.Forms 用户界面——控件——主题——Dark Theme_xpHoloAI的博客-程序员秘密

暗主题PDF用于离线使用下载PDF让我们知道你对此的感受主题要求Xamarin.Forms 2.3预览版。 如果发生错误, 请查看 故障排除提示使用暗主题:1.添加Nuget包Xamarin.Forms.Theme.BaseXamarin.Forms.Theme.Da

随便推点

Android 菜单(Menu)控件的使用_stoneson的博客-程序员秘密_android menu 控件

<br /><br />1.通过XML布局添加菜单<br />首先在项目目录res下建立文件夹menu,然后在新建的menu文件夹下添加<br />menu.xml<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?><menu xmlns:android="http://schemas.android.com/apk/res/android"> <item android:id="@+id/about" android:title="About" />

rxjs为什么用的人少_为什么刘邦的“狐朋狗友”,都是治国大才?_weixin_39780784的博客-程序员秘密

来源:朝文社(ID:ailishi777)作为明太祖朱元璋之前,中国历代皇帝里最神奇的“创业奇迹”。汉高祖刘邦常被人津津乐道(吐槽)的,就是其无比“草根”的“创业团队”。刘邦的“创业团队”有多“草根”?以东汉学者王符的话说:“ 高祖所以共取天下者,缯肆、狗屠也;骊山之徒,钜野之盗,皆为名将”。特别是那几位最早跟刘邦“创业”的团队成员,樊哙“以屠狗为事”,夏侯婴“为沛厩司御”,灌婴“贩缯者...

页面重绘和回流以及优化_追寻北极的博客-程序员秘密

在讨论页面重绘、回流之前。需要对页面的呈现流程有些了解,页面是怎么把html结合css等显示到浏览器上的,下面的流程图显示了浏览器对页面的呈现的处理流程。可能不同的浏览器略微会有些不同。但基本上都是类似的。1.  浏览器把获取到的HTML代码解析成1个DOM树,HTML中的每个tag都是DOM树中的1个节点,根节点就是我们常用的document对象。DOM树里包含了所有HTML标签,包括d

CDH部署Livy服务_訾零的博客-程序员秘密_cdh livy

Livy的CDH环境parcel和csd制作1. 添加Livy parcel到CM的parcel-repoll -hmv LIVY-1.0-el7.parcel manifest.json /opt/cloudera/parcel-repoecho "b68875cb5e5dcf437deee5618843b5cd49413d11" &gt; LIVY-1.0-el7.pa...

vue-cli4创建项目导入Element-UI踩过的坑_j-ymg的博客-程序员秘密

错误1:Uncaught TypeError: Cannot read property ‘prototype‘ of undefined错误2:unknown option – skipGetStart

mysql utf-8转utf8mb4_mysql中utf8 ,utf8mb4区别转化方法_董新帅的博客-程序员秘密

mysql中的utf8mysql中的“utf8”最大只支持3 个bytes,而真正的utf8编码(大家都使用的标准),最大支持4个bytes。正是由于mysql的utf8少一个byte,导致中文的一些特殊字符和emoji都无法正常的显示。mysql真正的utf8其实是utf8mb4,这是在5.5版本之后加入的。而目前的“utf8”其实是utf8mb3。mb就是 max bytes的意思(猜测)。所...

推荐文章

热门文章

相关标签